École Euclide-Lanthier

Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Liste du personnel

Titre Nom de la personne Courriel
Le personnel de direction et de soutien administratif
Directrice Patricia Ryan patricia.ryan@cspo.qc.ca
Directrice adjointe Chantal Labelle chantal.labelle@cspo.qc.ca
Secrétaire Isabelle Laniel scr.euclide-lanthier@cspo.qc.ca
Agente de bureau Gina Émond agbu.euclide-lanthier@cspo.qc.ca
Resp. du service de garde Christine April christine.april@cspo.qc.ca
Classe Principal service de garde    
     
Le personnel enseignant

 

Groupe 001 Joanne Jacques joanne.jacques@cspo.qc.ca
Groupe 002 Tanya Bessette tanya.bessette@cspo.qc.ca
Groupe 003 Sophie Arsenault sophie.arsenault@cspo.qc.ca
Groupe 11 Cynthia Lagarde cynthia.lagarde@cspo.qc.ca
Groupe 12 Angèle St-Amour angele.st-amour@cspo.qc.ca
Groupe 13 Mélanie Gauthier melanie.gauthier@cspo.qc.ca
Groupe 21 Stéphanie Saurette stephanie.saurette@cspo.qc.ca
Groupe 22 Maryse Laframboise maryse.laframboise@cspo.qc.ca
Groupe 23 Nadia Modery mailto:nadia.modery@cspo.qc.ca
Groupe 31 Fatima Arruda fatima.arruda@cspo.qc.ca
Groupe 32 Virginie Morel virginie.morel@cspo.qc.ca
Groupe 33 Julie Charbonneau julie.charbonneau@cspo.qc.ca
Groupe 41 Maude Litalien maude.litalien@cspo.qc.ca
Groupe 42 Laurence Paquette-Ménard Laurence.paquette_menard@cspo.qc.ca
Groupe 43 Julie-Anne Laberge julie_anne.laberge@cspo.qc.ca
Groupe 51 Mariloup G. Malboeuf mariloup_g.malboeuf@cspo.qc.ca
Groupe 52 Frédéric Pilon frederic.pilon@cspo.qc.ca
Groupe 53 Anne-Marie De Maupeau anne-marie.de_maupeau_dableige@cspo.qc.ca
Groupe 54 Alexandra Côté alexandra.cote@cspo.qc.ca
Groupe 61 Camille Henin camille.henin@cspo.qc.ca
Groupe 62 Tracie Budge tracie.budge@cspo.qc.ca
Groupe 63 Renaud Lemieux renaud.lemieux@cspo.qc.ca
 
Les spécialistes

 

Éducation physique Nathalie Breton nathalie.breton@cspo.qc.ca
Éducation Physique Éric Lafrance eric.lafrance@cspo.qc.ca
Musique Karine St-Pierre karyne.st-pierre@cspo.qc.ca
Anglais Irène Lepage irene.lepage@cspo.qc.ca
Anglais    
Arts dramatique et Arts plastique Maude Côté-Roy maude.cote_roy@cspo.qc.ca
Enseignante Orthopédagogue Jacinthe Marleau jacinthe.marleau@cspo.qc.ca
Enseignante Orthopédagogue Annie Côté-Dugas annie.dugas_cote@cspo.qc.ca
Enseignante Orthopédagogue Ashley Lacasse ashley.lacasse@cspo.qc.ca
Technicienne en éducation spécialisée (TES)    
Technicienne en éducation spécialisée (TES)    
Technicienne en éducation spécialisée (TES)    
Préposée aux élèves handicapée (PEH) Martine Legault-Delisle  
 
Classe des Colibris

 

enseignante Julie-Anne Dufour-Turcotte julie_anne.dufour_turcotte@cspo.qc.ca
enseignante Émilie Séguin emilie.seguin@cspo.qc.ca
psychoéducatrice    
Technicienne en éducation spécialisée (TES) Joanne Thérien joanne.therien@cspo.qc.ca
Technicienne en éducation spécialisée (TES) Josée Patry josee.patry@cspo.qc.ca
Technicienne en éducation spécialisée (TES) France Beausoleil france.beausoleil@cspo.qc.ca
Préposée aux élèves handicapée (PEH) Diane Léonardo diane.leonardo@cspo.qc.ca
Préposée aux élèves handicapée (PEH) Tania Desjardins tania.desjardins@cspo.qc.ca
Préposée aux élèves handicapée (PEH) Oumar Baldé oumar.balde@cspo.qc.ca
Préposée aux élèves handicapée (PEH Melanie Applencourt melanie.applencourt@cspo.qc.ca
Infirmière Shannon Buting shannon.buting@cspo.qc.ca
Infirmière Stéphanie Laberge stephanie.laberge@cspo.qc.ca
 
Professionnel

 

Psychologue Eveline Bernèche eveline.berneche@cspo.qc.ca
Orthophoniste Andréane Cormier andreane.cormier@cspo.qc.ca
Animatrice à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire (AVSEC) Julie Tassé julie.tasse@cspo.qc.ca
Francisation    
Infirmière Isabelle Demers