École Euclide-Lanthier

Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Liste du personnel

Personnel administratif

Directeur Patricia Ryan
Directrice adjointe Chantal Labelle 
Secrétaire Isabelle Laniel
Agente de bureau Gina Emond

Enseignants

Cycle Enseignant Courriel
Préscolaire 001-Joanne Jacques joanne.jacques@cspo.qc.ca
002- Tanya Bessette tanya.bessette@cspo.qc.ca
003- Sophie Arsenault sophie.arsenault@cspo.qc.ca
Premier cycle 011- Cynthia Lagarde cynthia.lagarde@cspo.qc.ca
012- Marie-Andrée Lehoux marie-andree.lehoux@cspo.qc.ca
013- Angèle St-Amour angele.st-amour@cspo.qc.ca
014- Chantal Labelle chantal.labelle@cspo.qc.ca
021 – Renaud Lemieux renaud.lemieux@cspo.qc.ca
022- Maryse Laframboise maryse.laframboise@cspo.qc.ca
023- Nadia Modery nadia.modery@cspo.qc.ca
024- Isabelle Samson isabelle.samson@cspo.qc.ca
Deuxième cycle 031- Dina Exantus dina.exantus@cspo.qc.ca
032- Virginie Morel virginie.morel@cspo.qc.ca
033- Julie Charbonneau julie.charbonneau@cspo.qc.ca
034- Fatima Arruda fatima.arruda@cspo.qc.ca
041- Mélissa Landry melissa.landry@cspo.qc.ca
042- Tracie Budge tracie.budge@cspo.qc.ca
043- Maude Litalien maude.litalien@cspo.qc.ca
Troisième cycle 051- Mariloup G. Malboeuf mariloup_g.malboeuf@cspo.qc.ca
052- Frédéric Pilon frederic.pilon@cspo.qc.ca
053- Anne-Marie De Maupeau anne-marie.de_maupeau_dableige@cspo.qc.ca
061- Emmanuelle Poissant emmanuelle.poissant@cspo.qc.ca
062- Élise Guilbeault elyse.guilbeault@cspo.qc.ca
Colibris 071- Anne Clément anne.clement@cspo.qc.ca
072- Julie-Anne Dufour Turcotte julie-anne.dufour.turcotte@cspo.qc.ca

Spécialistes

Spécialité Enseignant Courriel
Éducation physique Éric Lafrance eric.lafrance@cspo.qc.ca
Nathalie Breton nathalie.breton@cspo.qc.ca
Musique Karyne St-Pierre karyne.st-pierre@cspo.qc.ca
 Nicolas Carey (pour les groupes de 4e année) nicolas.carey@cspo.qc.ca
Anglais Irène Lepage irene.lepage@cspo.qc.ca
Valérie Lacerte (groupe 024, 061 et 062) valerie.lacerte@cspo.qc.ca
Sabrina Daviau (groupe 053) sabrina.daviau@cspo.qc.ca

Personnel professionnel et de soutien

Fonction Nom
Psychologue Evelyne Bernèche
Orthophoniste Andréanne Cormier
Technicienne en éducation spécialisée Karine Parizeau
Technicienne en éducation spécialisée Vicky Pilon
Enseignante orthopédagogue Jacinthe Marleau
Enseignante orthopédagogue Annabel Bergeron
Francisation Danielle Robineau
Animatrice à la vie spirituelle Julie Tassé

Personnel de soutien de la classe des Colibris

Psychoéducatrice Annick Leclerc
Technicienne en éducation spécialisée (Colibris) Johanne Thérien
Technicienne en éducation spécialisée (Colibris) Josée Patry
Technicienne en éducation spécialisée (Colibris) Élisabeth Bastien-Dicaire
P.E.H. Diane Léonardo
P.E.H. Marlène Dimanche-Janvier
P.E.H. Mélanie Applecourt
P.E.H. Juan Marin Hernandez
P.E.H. et Éducateur service de garde Karel Scarborough St-Pierre
Infirmière auxiliaire Sylvie Dagenais
Infirmière auxiliaire Sylvie Josée Roy
Surveillante aux élèves Nathalie Laprade